|
| s |
2009 |
| 28/12/09 | Día de los Santos Inocentes; fecha clave para el ordenamiento social y jurídico de la humanidad - Por Fernando Del Corro |
| 23/12/09 |
De la tradición indo-persa a las mitrhiacas y las navidades; una historia varias veces milenaria - Por Fernando Del Corro |
| 23/12/09 | Opiniones: Stalin, hombre y mito - Por Nikolái Tróitski, RIA Novosti |
| 08/12/09 |
La revolución burguesa francesa y la restauración monárquica: a propósito del 220 aniversario de la Revolución Francesa - Por los Editores de Vórtice |
| 07/12/09 | Opiniones: La victoria en la Batalla de Moscú desvaneció el mito sobre la imbatibilidad del Tercer Reich - Por Ilia Kramnik, RIA Novosti |
|
04/12/09 |
Argentina: Corrientes interpretativas de la Revolución de mayo de 1810 - Por Cecilia González Espul |
| 02/12/09 |
Argentina: El primero que se atrevió a ser argentino - Por Eduardo Rosa |
| 22/11/09 | El naufragio del "Ludovico" y el almirante Canaris - Por Pedro Pesatti |
| 15/11/09 |
Argentina: La Liga Federal de 1950 - Por Alberto Methol Ferré |
| 02/11/09 | Opiniones: Tratar con sumo cuidado los temas históricos - Por Svetlana Mironiuk, Directora de RIA Novosti |
| 31/10/09 |
República Dominicana: Mamá Tingó: Mártir Campesina - Por José Gómez Cerda, Presidente de la ADPE |
| 28/10/09 | Argentina: Pequeñas crónicas sindicales 12: La huelga de Nordiska Kompaniet en 1973 - Por Cecilia González Espul |
| 18/10/09 | Lima: El totalitarismo católico en el Perú - Por Herbert Mujica Rojas |
|
17/10/09 |
Argentina: El 17 de octubre y el mensaje de Evita - Por Pedro Pesatti |
| 14/10/09 |
Opinión: Mussolini, espía del MI5 británico |
|
11/10/09 |
Argentina: 20 de octubre de 1973 - Por Pedro Pesatti |
| 02/10/09 | Perú: Juan Velasco Alvarado y los trabajadores peruanos - Por Gustavo Espinoza M., ex Secretario General de la CGTP (1969-1976) |
| 01/10/09 |
Argentina: Pequeñas crónicas sindicales 11: El Congreso Normalizador de la CGT de 1957 y la participación del Sindicato de la Madera - Por Cecilia González Espul |
| 27/09/09 |
Opinión: Zelaya, el obispo Santos, la profecía, la resistencia antigolpista y la tradición maya - Por Fernando Del Corro |
|
21/09/09 |
Honduras: Fallece dirigente de la huelga de 1954, Juan Bautista Canales - Por el Equipo de Comunicadores de Comunicación Comunitaria COMUN |
| 20/09/09 | Argentina: del virrey Sobremonte a Mauricio Macri y la "Opera Summa" de Benito Mussolini - Por Fernando Del Corro |
| 13/09/09 |
Argentina: Pequeñas crónicas sindicales 10: Los adoquines de la ciudad de Buenos Aires - Por Cecilia González Espul |
|
12/09/09 |
Argentina: Tango, política y mal gusto - Por Alberto Buela |
| 11/09/09 |
Argentina: Sarmiento: con la espada la pluma y la palabra - Por Eduardo Rosa |
| 07/09/09 | Honduras: El insomnio de Francisco Morazán - Por Pablo Gámez |
| 03/09/09 | Opiniones: El 1 de septiembre se cumplen 70 años del comienzo de la II Guerra Mundial - Por Ilia Kramnik, RIA Novosti |
| 01/09/09 | Moscú: No existen documentos que demuestren que la URSS tuvo planes para agredir Alemania |
| 31/08/09 |
Opinión: Los porqués de la neutralidad argentina en las guerras mundiales - Por Fernando Del Corro |
| 24/08/09 | Opinión: Tregua de cristal en el Uruguay batllista - Por Guillermo Chifflet |
| 24/08/09 | Opiniones: Rusia rompió con el silencio para comprender su historia - Por Dmitri Babich, RIA Novosti |
| 19/08/09 | Moscú: El pacto Mólotov-Ribbentrop no provocó la Segunda Guerra Mundial y su importancia se exagera |
| 16/08/09 |
Opinión: La presidenta argentina y una idea con reminiscencias romanas - Por Fernando Del Corro |
| 15/08/09 | México: Hoy se cumple el 243 aniversario de la primera huelga de mineros en América Latina - Por Sergio Beltrán Reyes, Secretario del Interior, Exterior y Actas del SNTMMSRM |
| 12/08/09 |
Argentina: Una obra que revive anécdotas de la vida de Carlos Gardel - Por Fernando Del Corro |
| 05/08/09 |
Opinión: Schmitt y su oposición al sincretismo mundialista - Por Alberto Buela |
| 03/08/09 | Perú: Paro nacional del 19 de julio de 1977 - Por Carlos Ortiz Cornejo, Secretario General Adjunto de la FGP |
| 25/07/09 |
Argentina: Pequeñas crónicas sindicales 9: El Comité Israelita del Sindicato de Obreros Ebanistas de Capital Federal - Por Cecilia González Espul |
|
19/07/09 |
Honduras: Padre Guadalupe Carney - Por Honduras Laboral |
|
16/07/09 |
Opinión: Estampas de Honduras - Por Fernando Ramón Bossi |
|
15/07/09 |
Argentina: Murió Juan Carlos D'Abate - Por Enrique Oliva |
| 14/07/09 | ONU: La ONU recordó a Míster No, el canciller soviético en tiempos de la Guerra Fría |
| 24/06/09 | Opiniones: El eterno debate sobre la participación de la Unión Soviética en la II Guerra Mundial - Por Iliá Kramnik, RIA Novosti |
|
22/06/09 |
Bolivia: Hace 42 años: Masacre de mineros en Bolivia - Por José Pimentel |
| 22/06/09 |
Bolivia: Trágica fogata de San Juan - Por Fortunato Esquivel |
| 22/06/09 |
Bolivia: Vanguardia minera defendió con su vida la nacionalización |
| 22/06/09 | |
|
22/06/09 |
Bolivia: Legado de los mártires de San Juan continúa vigente |
| 19/06/09 | Argentina: Pequeñas crónicas sindicales 8: El Policlínico de la Madera como expresión del Modelo sindical argentino - Por Cecilia González Espul |
| 16/06/09 |
Argentina: Rodolfo Jorge Walsh, ejemplo para los que se animen - Por Antonio Ángel Coria |
| 10/06/09 | Colombia: Obligados a mirar la historia - Por Carlos Bustos Patiño, Coordinador de la ICEM-Colombia |
|
09/06/09 |
Argentina: A más de cien años de su nacimiento, homenaje a Marechal - Por Antonio Ángel Coria |
| 07/06/09 |
Argentina: Pequeñas crónicas sindicales 7: El mártir de la Madera: David León Roumieux - Por Cecilia González Espul |
| 05/06/09 |
Opinión: La prepotencia en la ocupación israelí del '67 - Por Suhail Hani Daher Akel, Primer Embajador del Estado de Palestina en la Argentina |
| 01/06/09 |
Argentina: 1964: Cuando la Legión española casi invade Argentina - - Por Roberto Bardini |
| 31/05/09 |
Opinión: En los EUA GWB no fue el único presidente que para hacer la guerra habló con Dios - Por Fernando Del Corro |
| 29/05/09 |
Argentina: A los cincuenta años de la muerte de Scalabrini Ortiz - Por Ana Jaramillo, Rectora de la Universidad Nacional de Lanús (UNLa) |
| 25/05/09 |
Bolivia: Juana Azuduy, la heroína escondida - Por Coco Cuba |
|
24/05/09 |
Opinión: Con motivo de cumplirse el 90 Aniversario de la Fundación de la Organización Internacional del Trabajo - Por Oscar A. Cuartango, Ministro de Trabajo de la provincia de Buenos Aires |
| 24/05/09 |
Argentina: A 200 años del primer grito de independencia en el virreinato del río del La Plata - Por Eduardo Rosa |
| 23/05/09 |
Opinión: Combate naval de Iquique 21-5-1879 - Por Hugo Ramírez Canaval, Contralmirante (r) |
| 19/05/09 | Moscú: Rusia lanza ofensiva contra revisionismo histórico |
| 16/05/09 |
Argentina: Homenaje al filósofo argentino Nimio de Anquín - Por el Centro de Estudios Nimio de Anquín |
| 16/05/09 |
Argentina: Pequeñas crónicas sindicales 6: Lo que cuenta el periódico "CGT" entre 1949 y 1950 - Por Cecilia González Espul |
|
15/05/09 |
Opinión: Nakba, un hilo de sangre que pende del mundo - Por Suhail Hani Daher Akel |
| 14/05/09 |
Argentina: La Historia Lomense, el Instituto Histórico Municipal y el Profesorado Sáenz - Por Cárlos Pesado Palmieri |
| 13/05/09 | Opinión: 15 de Mayo: las Encíclicas Sociales - Por José Gómez Cerda, Presidente de la ADPE |
| 10/05/09 |
Argentina: A un año de tu partida Alberto, nuestro homenaje - Por Cárlos Pesado Palmieri |
| 09/05/09 | Opiniones: La Segunda Guerra Mundial cambió el planeta y a toda la Humanidad - Por Ilía Krámnik, RIA Novosti |
| 02/05/09 |
Argentina: 1º de Mayo. Pacto Roca-Runciman |
| 01/05/09 | Origen y significado del 1º de Mayo - Por Julio Roberto Gómez Esguerra, Secretario General |
|
01/05/09 |
Primero de Mayo: de jornada de protesta al festejo del trabajo y la actual regresión - Por Fernando Del Corro |
| 30/04/09 |
Argentina: Sobre el 1º de Mayo - Por Dante Oberlin |
| 29/04/09 | Brasil: 1º de maio de memória e homenagem: Viva quem luta! |
| 29/04/09 | Colombia: Por un 1º de Mayo unitario y combativo - Por SINALTRALAC, Seccional Cartagena |
| 28/04/09 | Brasil: Governos mudam o caráter do 1° de maio no Brasil |
| 28/04/09 | Colombia: 1º de Mayo, Día Internacional de la Clase Obrera - Por Carlos Arturo Murcia Silva, Presidente Sintraelecol Seccional Dagua - Alto Anchicaya |
| 26/04/09 | Argentina: Pequeñas crónicas sindicales 5: ¿Qué ocurrió en la Madera con la llegada del Peronismo? - Por Cecilia González Espul |
| 26/04/09 |
Cuando Hemingway "gastó" al embajador Braden en Cuba - Por Roberto Bardini |
| 24/04/09 | Notas al documento "Acerca de la historia del proletariado internacional (1 de mayo de 1994)" - Por los Editores de Vórtice |
| 23/04/09 | República Dominicana: Papel de los trabajadores durante la guerra civil de 1965 - Por José Gómez Cerda, Presidente de la ADPE |
|
19/04/09 |
Argentina: Historias de la Resistencia Peronista: Cuando los Mau Mau lucharon en Argentina - Por Roberto Bardini |
| 13/04/09 |
Argentina: Pequeñas crónicas sindicales 4: Apoyo de la Madera a la huelga de los colectiveros contra la Corporación del transporte urbano. Traición de los comunistas - Por Cecilia González Espul |
| 10/04/09 | Temblores en Italia-connotaciones históricas: Mussolini, Gran Sasso y mentira-verdad - Por Fernando Del Corro |
| 06/04/09 |
A propósito de Mujica: la unión regional a 245 años del nacimiento de Artigas - Por Fernando Del Corro |
| 05/04/09 |
A propósito de un comentario de Fidel: una historia con casi 120 años - Por Fernando Del Corro |
| 02/04/09 |
Argentina: El doble ultraje de Malvinas - Por Pedro Pesatti |
| 01/04/09 |
Argentina: Una guerra compleja, la del Mariscal Santa Cruz - Por Cecilia González Espul |
| 29/03/09 |
Argentina: El indio que fue comandante militar en las Islas Malvinas - Por Roberto Bardini |
| 26/03/09 |
Argentina: Sobre rieles - Por Pedro Pesatti |
| 26/03/09 | Breve historia del turismo - Por José Gómez Cerda, Presidente de la ADPE |
|
22/03/09 |
Argentina: La Fábrica Militar de Aviones y la recuperación del mayor emblema de la industria nacional - Por Fernando Del Corro |
|
21/03/09 |
Argentina: Con motivo del 60 aniversario de la sanción de la reforma constitucional de 1949 - Por Oscar A. Cuartango, Ministro de Trabajo de la provincia de Buenos Aires |
| 20/03/09 | Argentina: Entrevista a Héctor Quagliaro a 40 años del Rosariazo |
| 18/03/09 |
Bolivia: Desde la dictadura de 1980 hasta el golpe de Estado cívico prefectural - Por Carlos Moldiz |
| 16/03/09 |
Argentina: La reivindicación histórica de la Constitución de 1949 a seis décadas de su promulga - Por Oscar J. Serrat, de la Redaccion de MERCOSUR Noticias |
| 07/03/09 | Argentina: Pequeñas crónicas sindicales 3: Sindicalistas versus comunistas en el Sindicato de la Madera (1930-1943) - Por Cecilia González Espul |
|
05/03/09 |
República Dominicana: Mamá Tingó: Mártir Campesina y de las mujeres trabajadoras - Por José Gómez Cerda, Presidente de la ADPE |
|
04/03/09 |
Estados Unidos: Acertijo descifrado, de Delos y Cumas a la Casa Blanca - Por Fernando Del Corro |
| 02/03/09 | Día Internacional de la Mujer - Por Carmen Omaira Arismendi, Directora del Departamento de la Mujer y Familia de la CTV |
| 24/02/09 | Sentido teológico del holocausto - Por Alberto Buela |
| 23/02/09 |
Bolivia: Carnaval minero orureño y significado para Suramérica - Por Ricardo Angel (Ran) Cardona |
| 20/02/09 |
Argentina: Derechos humanos y civiles; otra vez un gobierno argentino debió enfrentar avances autoritarios - Por Fernando Del Corro |
| 16/02/09 | Chávez, febrero y la fertilidad: de las fiestas lupercales a la Revolución Bolivariana - Por Fernando Del Corro |
| 14/02/09 | Bolívar, Fidel y las dos guerras del Pacífico; Argentina también perdió tierra - Por Fernando Del Corro |
| 14/02/09 | Pequeñas crónicas sindicales 2: El inclaudicable Eusebio Mañasco y su lucha en los yerbatales de Misiones - Por Cecilia González Espul |
| 12/02/09 | Los griegos: libertad y política - Por Alberto Buela |
| 11/02/09 | Colombia: Mutis y la revolución de independencia - Por José Fernando Ocampo T. |
| 07/02/09 | Argentina: Breve historia del movimiento obrero argentino (Parte III) - Por Cecilia González Espul |
|
03/02/09 |
Paraguay: 20 años no es nada - Por Rodolfo Romero Garcete |
| 29/01/09 |
Argentina: Pequeñas crónicas sindicales 1: "La solidaridad obrera" - Por Cecilia González Espul |
|
26/01/09 |
Bolivia: Hacia el hombre nuevo - Por Néstor Taboada Terán, Premio Nacional de Cultura Bolivia 2008 |
| 18/01/09 |
El mito de los judíos dueños del dinero - Por Eulogio de Letos |
| 09/01/09 | Perú: 90 Aniversario de la FGP (1919-2009) - Por Carlos Ortiz Cornejo |
| 06/01/09 |
Argentina: Ramos Mejía y los proyectos del ingeniero Willis - Por Pedro Pesatti |
|
03/01/09 |
Argentina: Bicentenarios - Por Enrique Oliva |
| 01/01/09 |
Argentina: Hace 35 años la Argentina rompió el bloqueo comercial a Cuba - Por Fernando Del Corro |
| s |
2008 |
| 31/12/08 |
Enero, principio y final de todas las cosas, unos de los últimos meses creados por el hombre - Por Fernando Del Corro |
|
30/12/08 |
Bolivia: Y si fuéramos capaces de unirnos - Por Antonio Peredo Leigue, Senador por el MAS |
| 30/12/08 | Lombardo y la Revolución Cubana - Por Cuauhtémoc Amezcua Dromundo, Primer Secretario del Partido Popular Socialista de México |
| 26/12/08 | Cuba, cincuenta años en la primera línea de combate - Por Olmedo Beluche |
| 11/12/08 | Colombia: 80 años de la masacre de las bananeras - Por Juan Bernardo Rosado Duque |
|
09/12/08 | Breve historia de la industria del banano en Colombia - Por Aurelio Suárez Montoya |
| 30/11/08 |
Argentina: Cuando el peronismo creó instituciones políticas - Por Alberto Buela |
| 25/11/08 |
Historia panameña, ¿ciencia o ideología? - Por Olmedo Beluche |
| 16/11/08 | Europa y el tráfico de esclavos - Por Andrés Soliz Rada |
| 15/11/08 | De imperios y globalizaciones: EUA y Roma; Bush y Trajano: ¿Obama y Adriano? - Por Fernando Del Corro |
|
02/11/08 |
Guatemala: Esperanzas truncadas (Parte III) - Por Miguel Ángel Albizures |
| 28/10/08 | Guatemala: Esperanzas truncadas (Parte II) - Por Miguel Ángel Albizures |
| 22/10/08 |
Guatemala: Esperanzas truncadas (Parte I) - Por Miguel Ángel Albizures |
| 17/10/08 | Guatemala: Revolución del 20 de octubre de 1944: Compromiso de lucha del movimiento sindical, indígena y campesino guatemalteco |
|
17/10/08 |
Argentina: 17 de octubre de 1945: nacimiento de una nueva Argentina - Por Pedro Pesatti |
| 16/10/08 |
Argentina: 17 de octubre de 1945, "Día de la Lealtad Popular" - Por Oscar A. Cuartango, Ministro de Trabajo de la provincia de Buenos Aires |
| 10/10/08 |
Argentina: Perón habla al campo |
| 06/10/08 |
Argentina: La verdadera historia de la Revolución Fusiladora de 1955 - Por José Marcelino García Rozado |
| 06/10/08 | Opiniones: El culpable de todo es el camarada Stalin - Por Besik Pipia, analista de RIA Novosti |
| 01/10/08 |
Argentina: Reconstruir la historia a partir de la verdad - Por Dante Oberlin |
|
29/09/08 |
Argentina: Aclaración sobre la muerte de Rucci - Por José Marcelino García Rozado |
| 27/09/08 | Argentina: Breve historia del movimiento obrero argentino (Parte II) - Por Cecilia González Espul |
| 26/09/08 |
Argentina: José Ignacio Rucci - Por la UOM, Seccional Tres de Febrero |
| 19/09/08 |
Opinión: Ike, de la Guerra Fría a la devastación; a 50 años de la Revolución visitó Cuba - Por Fernando Del Corro |
| 18/09/08 |
Argentina: Las invasiones inglesas de 1806/1807, como una verdera invasión e intento de colonización - Por José Marcelino García Rozado |
|
16/09/08 |
España: La historia soy yo - Por Rafael Fernando Navarro |
| 14/09/08 | Los separatistas bolivianos son neonazis no neofascistas - Por Fernando Del Corro |
| 07/09/08 |
Brasil conmemora hoy una curiosa independencia promovida de hecho por la nobleza lusitana - Por Fernando Del Corro |
|
27/08/08 |
Argentina: Perón y la ciencia, otro ejemplo de estadista visionario - Por Enrique Oliva |
| 26/08/08 |
Argentina: Breve historia del movimiento obrero argentino (Parte I) - Por Cecilia González Espul |
| 25/08/08 | El espacio territorial y los continuos desmembramientos - Por José Marcelino García Rozado |
|
22/08/08 |
Argentina: El renunciamiento de Eva Perón, y las equivocaciones sobre la fecha del mismo - Por José Marcelino García Rozado |
|
17/08/08 |
Argentina: Como engañar al embajador británico |
| 07/08/08 |
Elizabeth ¿La edad de oro o del plomo? - Por Olmedo Beluche |
| 27/07/08 | Por una Argentina Valiente y Creadora - Por Oscar J. C. Denovi |
| 26/07/08 |
Argentina: Introducción a la edición portuguesa de la Razón de Mi vida - Por Alberto Buela |
| 25/07/08 |
Argentina: El mensaje de Evita - Por Pedro Pesatti |
| 20/06/08 | Por qué los países centroamericanos comparten los colores de la bandera argentina - Por Fernando Del Corro |
| 05/06/08 |
Argentina: Convenio entre la FORA y la FAA - Por Mario Gasparri |
| 25/05/08 | Colombia: A casi 80 años de la Masacre de las Bananeras se produjo la muerte de Tirofijo - Por Fernando Del Corro |
| 25/05/08 | Argentina-Brasil: Los Movimientos Nacional-Populistas durante el siglo XX en Latinoamérica (Parte II) - Por José Marcelino García Rozado |
| 25/05/08 |
Argentina: Rosas y el 25 de Mayo |
| 25/05/08 |
Imperialistas y montoneros, ciento cuarenta y dos años después - Por Luis Agüero Wagner |
| 22/05/08 | Argentina-Brasil: Los Movimientos Nacional-Populistas durante el siglo XX en Latinoamérica (Parte I) - Por José Marcelino García Rozado |
| 20/05/08 |
Paraguay: Sangre sobre el piso de mármol - Por Luis Agüero Wagner |
| 13/05/08 |
Mayo Francés: a 40 años, líderes parte del sistema; cantautor y modelo lo reivindican - Por Fernando Del Corro |
| 11/05/08 |
Panamá: Victoriano Lorenzo, el "Cholo Guerrillero" - Por Olmedo Beluche |
| 06/05/08 |
Argentina: Respondiendo a Marcos Aguinis - Por Eduardo Rosa |
| 05/05/08 |
El Héroe maldito: Juan José Castelli, Jefe y Guía de la Revolución Continental Indiana - Por Alberto J. Lapolla |
| 21/04/08 |
Hace 90 años murió el más famoso piloto de la aviación área, quién no tendrá émulos, el Barón Rojo - Por Fernando Del Corro |
| 15/04/08 |
Panamá: El Incidente de la Tajada de Sandía, primera insurrección antinorteamericana en Panamá - Por Olmedo Beluche |
| 09/04/08 |
Argentina: Estafa madre - Por Pedro Pesatti |
| 08/04/08 | Los últimos héroes de la Argentinidad: Su lección y clamor por el presente patrio - Por Carlos Pesado Palmieri |
|
06/04/08 |
Argentina: Una tumba para Ciriaco Cuitiño - Por Cecilia González Espul |
| 29/03/08 |
Argentina: La trama de Malvinas - Por Pedro Pesatti |
| 24/03/08 | Tal vez el día más trágico de la historia argentina - Por Fernando Del Corro |
| 21/03/08 |
Argentina: La conquista del desierto y la zanja de Alsina bajo la dirección de Alfredo Ebelot - Por Cecilia González Espul |
| 16/03/08 |
Garibaldi y la hermenéutica falaz de Alicia Dujovne Ortiz - Por Oscar J. C. Denovi |
| 09/03/08 |
Argentina y Rusia: Relaciones comerciales y culturales durante los gobiernos de Perón - Por Pablo A. Vázquez |
| 02/03/08 |
Chile: La huelga de los 18 peniques (1907) - Por Mario Zolezzi Velásquez |
|
21/02/08 |
Colombia: La fundación de la Sociedad Unión Obrera, primera denominación de la USO (Parte I) - Por el Equipo de Historia de la USO, coordinado por Renán Vega Cantor de la Corporación Aury Sará Marrugo |
|
02/02/08 |
Argentina: Papel de la Iglesia durante las invasiones inglesas - Por Cecilia González Espul |
| 01/02/08 | Bolivia: EL 52, Ovando y el MAS - Por Andrés Soliz Rada |
| 01/02/08 | La universidad: historia y problema (Parte XV) - Por Ricardo Vicente López |
| 22/01/08 |
La universidad: historia y problema (Parte XIV) - Por Ricardo Vicente López |
|
15/01/08 |
La universidad: historia y problema (Parte XIII) - Por Ricardo Vicente López |
|
10/01/08 |
La universidad: historia y problema (Parte XII) - Por Ricardo Vicente López |
|
04/01/08 |
La universidad: historia y problema (Parte XI) - Por Ricardo Vicente López |
|
03/01/08 |
Decrecimiento y Progreso - Por Alberto Buela |
|
02/01/08 |
La universidad: historia y problema (Parte X) - Por Ricardo Vicente López |
| Rebanadas de Realidad - Buenos Aires, Argentina |
| Redacción: redaccion@rebanadasderealidad.com.ar |
| Celular:
(00 54 11) 15 6 960 5746 |